На поверхность металла падает монохроматический свет с длиной волны0,1 мкм. Красная граница фотоэффекта 0,3 мкм. Какая доля энергии фотонарасходуется на сообщение электрону кинетической энергии?
На поверхность металла падает монохроматический свет с длиной волны
0,1 мкм. Красная граница фотоэффекта 0,3 мкм. Какая доля энергии фотона
расходуется на сообщение электрону кинетической энергии?
Ответ(ы) на вопрос:
E=Авых+Екин. Е=h*c/дл волны=6,6*10^-34*3*10^8/10^-7=19,8*10^-19Дж. Авых=6,6*10^-34*3*10^8/(3*10^-7)=6,6*10^-19Дж Екин=Е-Авых=19,8*10^-19Дж-6,6*10^-19Дж=13,2*10^-19Дж доля Eкин/E=13,2*10^-19/(19,8*10^-19)=2/3
Не нашли ответ?
Похожие вопросы