На поверхность металла падают фотоны с энергией 4,5 еВ. Какая будет максимальная кинетическая энергия выбитых с поверхности электронов, если работа выхода электронов из металла равняется 2,5 еВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:   Энергия фотона = работа выхода + кинетическая энергия фотоэлектронов   Ответ: 2 эВ
Гость
Е = 4,5 эВ = 4,5 В · 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл = 7,2 ·10⁻¹⁹ Дж А вых = 2,5 В · 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл = 4 ·10⁻¹⁹ Дж E = Ek + A вых Ek = E - A вых = 7,2 ·10⁻¹⁹ Дж - 4 ·10⁻¹⁹ Дж = 3,2 · 10⁻¹⁹ Дж = 2 эВ