На предмет медитации: какая из поз Хатха-Йоги (не сложная) - оптимальна для достижения САМАДХИ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шавасана, конечно. Промежуточная между хатха и раджа-йогой. А удобная для медитации - сукхасана. Это просто "сидя по турецки". Поза лотоса, и тем более полного лотоса, хороша сама по себе. Но для медитации она годится, только если Вы её очень-очень легко делаете, потому что не должно быть в медитации никакого напряжения.
Гость
Хатха Йога не ведет к просветлению.
Гость
Вообще-то классической считается поза полного лотоса. Но я хочу сказать, что для самадхи поза - пофиг. Главное, чтобы не мешала свободному дыханию.
Гость
не связано самадхи с позой. поза лотоса устраняет препятствия
Гость
Поза ЛОТОСА.