НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ АЛИНА ПРОЧИТАЛА 4/10 ВСЕЙ КНИГИ А НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ПОЛОВИНУ ОСТАВШЕЙСЯ ЧАСТИ СТРАНИЦ ЕЩЕ 30 СТРАНИЦ ДОЧИТАЛА. СКОЛЬКО СТРАНИЦ В КНИГЕ?С ПОЯСНЕНИЯМИ
Ответ(ы) на вопрос:
За 1 принимаем всю книгу.
1) 1 - [latex] \frac{2}{5} [/latex] = [latex] \frac{3}{5} [/latex] (страниц) - остаток.
2) [latex] \frac{3}{5} [/latex] : 2 = [latex] \frac{3}{10} [/latex] (страниц) - на этой неделе.
3) 1 - ([latex] \frac{3}{10} [/latex] + [latex] \frac{2}{5} [/latex]) = [latex] \frac{4}{5} [/latex] (страниц) - дочитала.
Мы знаем, что дочитала она 30 страниц, то есть 30 = [latex] \frac{4}{5} [/latex].
4) 30 : [latex] \frac{4}{5} [/latex] = 37,5 (страниц) - в книге.
Ответ: в книге 37,5 страниц.
Сомневаюсь насчёт ответа, но попробуйте решить задачу таким способом.