.На пружине жёсткостью 40 Н/м висит груз массой 200 грамм. Определите длину пружины. В недеформированном состоянии длина пружины равна 10 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
) Новая длина : первоначальная + та часть, на которую растянулась пружина под действием груза. В растянутом состоянии компенсируются две силы - сила тяжести и сила упругости пружины (вспоминаем закон Гука):  смДлина пружины: 10+5=15 см