На прямой AB взята точка M. луч MD – биссектриса угла CMB. Известно, что угол DMC = 78°. найдите угол CMA. ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MD- бис угла CMB, значит, что угол CMD равен углу DMB и равен 78° Углы AMC, CMD и DMB - смежные, значит, что их сумма равна 180° Следовательно угол AMC равен 180°-(угол CMD+ угол DMB) равно 180°-(78°+78°) = 24° Ответ: угол AMC равен 24°