На рис. 94 точка о центр окружности, MN = LK. Докажите, что MK = NL

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим ΔMNO и ΔLKO. ∠NMK = ∠NLK = 1/2∪NK - как вписанные, опирающиеся на одну дугу ∠MNL = ∠MKL = 1/2∪ML -  как вписанные, опирающиеся на одну дугу MN = LK. Значит,  ΔMNO  = ΔLKO - по I признаку. Из равенства треугольников ⇒ MO = OL и NO = OK. MK = MO + OK NL = NO + OL Значит, MK = NL.