На рисунке 15.9 представлена фотография игрушки, которую называют «ванька-встанька» или «неваляшка». После'наклона эта игрушка сама возврашается в исходное по ложение устойчивого равновесия. Объясните, почему так происходит

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр тяжести у этой игрушки расположен очень низко, и при всяком отклонении он поднимается так, что возникающий момент силы тяжести заставляет игрушку возвращаться к положению равновесия.