На рисунке АВ||CD a) Докажите, что АО*ОС=ВО*ОD б)Найдите АВ, если BC=24 см, ОВ=9 см, CD=25 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Т.к. AB || CD, то ∠DAB = ∠BCD - как накрест лежащие ∠AOB = ∠COD. Значит, ΔAOB~ΔDOC - по I признаку. Из подобия треугольников ⇒ AO/OD = BO/OC = AB/CD, AO*OC*OD/OC = BO*OD*OC/OC AO*OC = BO*OD. б) AB/CD = OB/(BC - OB) AB/25 = 9/15 ⇒ AB = 9*25/15 = 15. Ответ: AB = 15.