На рисунке изображен четырехугольник ABCD. По рисунку найдите косинус угла DAB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим ∆ DAB. Он прямоугольный (т.к. ∠ADB = 90°). Считая по клеточкам, находим длины катетов. AD = 4, DB = 3. По теореме Пифагора находим гипотенузу: АВ = √3² + 4² = √9 + 16 = √25 = 5. cosDAB = AD/AB = 4/4 = 0,8 (косинус - это отношение прилежащего катета к гипотерузе). Ответ: 0,8.