На рисунке изображен колодец с "журавлем".Короткое плечо имеет длину 2 м ,длинное-6 м.На сколько метров опустится конец длинного плеча, когда конец короткого поднимается на 0,5м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник образованый кротким концом нулевым уровнем и высотой подобен треугольнику с длинным плечом нулевым уровнем и высотой падения=> высота падения длинного леча ровна отношению длинной стороны к короткой и умноженные на высоту поднятия маленького плеча=3*0,5=1,5