На рисунке изображен участок цепи постоянного тока содержащий 5 одинаковых резисторов по 4 ом каждый. Амперметр показывает силу тока 1а

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее электрическое сопротивление для трех последовательно включенных резисторов считается как сумма их сопротивление R1 = r+r+r = 12 Ом, для параллельно включенных резисторов как 1/R2 = 1/r + 1/r ==> R2 = r/2 = 2 Ом. Общее сопротивление на участке цепи равно 12 Ом + 2 Ом = 14 Ом. Напряжение на параллельных участках цепи равно. Значит напряжение на участке с подключенным вольтметром можно вычислить как напряжение на участке с подключенным амперметром. V = I·r = 1·4 = 4 В