На рисунке изображены график функции y=f(x) и касательная к нему в точке абсциссой x0. Найдите значение производной функции f(x) в точке x0.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Геометрический смысл производной в точке: f`(x₀)=k(касат)=tgα 1)  tgα=2,5/1,5 =5/3  (отношение противолежащего катета к гипотенузе) см. рисунок, провели прямую параллельную оси ох через точку касания и построили прямоугольный треугольник. 2) tgα=2,25/4,5 =1/2