На рисунке изображены квадраты с закрашенными частями. Запишите обыкновенные дроби, показывающие, какие части квадрата закрашены.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первый квадрат 8шестнадцатых второй квадрат вроде 3 шестых
Гость
1) Квадрат разделен на 4 больших квадрата и каждый на 4 маленьких. Всего 16 частей, закрашено 8 - это половина. Значит закрашена 1/2 квадрата. 2) Квадрат разделен на 3 вертикальные полосы. Представим что у 2-х боковых полос закрашены не половинки квадратиков, а только у одной полосы закрашены квадратики, но целиком. Значит одна полоса из 3-х закрашена, это 1/3 часть всего квадрата. Это проще.