На русском: Можно использовать реакцию Вюрца для получения метана? Ответ поячнить. Если нет, то в каких случаях можно использовать эту реакцию? Ответ подтвердите уравнением реакции. на українській: Чи можна використовувати реак...

На русском: Можно использовать реакцию Вюрца для получения метана? Ответ поячнить. Если нет, то в каких случаях можно использовать эту реакцию? Ответ подтвердите уравнением реакции. на українській: Чи можна використовувати реакцію Вюрца для одержання метану? Відповідь поячніть. Якщо ні, то в яких випадках можна використовувати цю реакцію? Відповідь підтвердьте рівнянням реакції.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция Вюрца приводит к увеличению углеродной цепи. Метан это соединение с одним углеродом, поэтому нельзя его получить таким способом. Реакцией Вюрца можно получить алканы начиная с этана: CH₃Cl + CH₃Cl + 2Na → CH₃-CH₃ + 2NaCl  хлорметан + хлорметан + 2Na → этан + 2хлорид натрия Возможно и получение более длинной цепи: CH₃Cl + CH₃-CH₂-CH₂-Cl + 2Na → CH₃-CH₂-CH₂-CH₃ + 2NaCl хлорметан + хлорпропан = бутан CH₃-CH₂-Cl + CH₃-CH₂-CH₂-Cl + 2Na → CH₃-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ + 2NaCl хлорэтан + хлорпропан = пентан