На рынке художник Шиков продавал рисунки своих учеников. Заинтересовавшаяся несколькими полотнами, выполненными в.одни стиле, Васильева спросила, кто нарисовал эти картины. Шиков ответил, что рисовал его малолетний ученик ,поэт...

На рынке художник Шиков продавал рисунки своих учеников. Заинтересовавшаяся несколькими полотнами, выполненными в.одни стиле, Васильева спросила, кто нарисовал эти картины. Шиков ответил, что рисовал его малолетний ученик ,поэтому можно считать, что автором является сам Шиков. Прав ли Шиков? Ответ обоснуйте. какая статья? пункт ?,по какому кодексу и. т.д. плиз помогите(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, Шиков не прав. Даже если ученик небольшого возраста, он не имеет право присваивать его достижения себе.
Гость
Согласно ст.1257 гл.70 Гражданского Кодекса РФ автором произведения науки, литературы или ИСКУССТВА ( в обсуждаемом случае это рисунки) признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с п. 1 ст. 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное. Как видим, статья никак  не ограничивает возраст автора  произведения. Несовершеннолетние и недееспособных граждане имеют права авторов. Сама эта возможность входит в содержание гражданской правоспособности, которая не зависит ни от возраста, ни от состояния здоровья человека. Конкретные субъективные авторские права возникают независимо от возраста и состояния дееспособности. Поэтому носителями авторских прав в отношении созданных ими произведении являются сами несовершеннолетние и недееспособные лица. Вышеизложенное доказывает, что Шиков поступает не только неэтично по отношению к своему ученику, но и незаконно.