На счет или насчет? Это производный предлог? На счет "три" выполните наклон тулови

На счет или насчет? Это производный предлог? На счет "три" выполните наклон туловища вправо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все зависит от контекста. Но проще всего проверять так: если между "на" и "счет" можно вставить слово, то пишется раздельно. И наоборот. Пример: "Перевести деньги на счет" - "Перевести деньги на депозитный счет". "А насчет вас я подумаю". насчёт работы - производный предлог: можно заменить непроизводным предлогом о. Положить деньги на счёт - существительное с непроизводным предлогом на: есть пояснительное слово.