На шахматной тренировке для начинающих предложили такую задачу: нужно провести короля из левого верхнего угла доски в правый нижний за наименьшее количество ходов. При этом на закрашенные клетки ставить короля нельзя. Поле для ...

На шахматной тренировке для начинающих предложили такую задачу: нужно провести короля из левого верхнего угла доски в правый нижний за наименьшее количество ходов. При этом на закрашенные клетки ставить короля нельзя. Поле для задачи изображено на рисунке. Лёша с задачей справился. Какое количество ходов он сделал? За один ход можно переместить короля в клетку, соседнюю с данной клеткой по стороне или вершине (если она не закрашена). В качестве ответа укажите одно целое число.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку доска имеет размеры 7 на 11 клеток, а король за один ход может сдвинуться на одну клетку по горизонтали, вертикали или диагонали, потребуется не менее 10 ходов, т.к. королю нужно сместиться на 10 клеток правее. С другой стороны, чтобы королю хватило ровно 10 ходов, нужно каждым ходом смещаттруднься правее, то есть, нельзя идти вертикально вниз. Нетрудно видеть, что если король будет идти из левого верхнего угла только вправо (неважно, вверх, горизонтально вправо или вниз), то он не сможет попасть на клетки, находящиеся ниже красной черты (рисунок 1), т.к. туда можно попасть, только сходив вертикально вниз или влево вниз. Следовательно, 10 ходов королю не хватит.  На рисунке 2 показано, что 11 ходов для решения задачи достаточно. Ответ: 11.