На сколько градусов изменится температура воды массой mв = 0,2 кг, если через кипятильник, работающий при напряжении U = 20 В, помещенный в сосуд с водой, прошёл заряд q = 100 Кл? Удельная теплоёмкость воды равна Cв = 4,2 кДж/(...

На сколько градусов изменится температура воды массой mв = 0,2 кг, если через кипятильник, работающий при напряжении U = 20 В, помещенный в сосуд с водой, прошёл заряд q = 100 Кл? Удельная теплоёмкость воды равна Cв = 4,2 кДж/(кг*К)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: mводы = 0.2кг cводы=4200 U=20В q=100Кл Решение: Q=I^2*R*t - закон Джоуля-Ленца Есть формула силы тока I=q/t  Выразим t  t=q/I Подставим в Q Q=I^2*R*q/I=I*R*q Есть закон Ома для участка цепи I=U/R Выразим R R=U/I Подставим в Q Q=I*U*q/I=U*q=20*100=2000Дж Qнагревания воды = Q Своды*mводы*(tн-tк) = Q 4200*0.2*(tк-tн) = 2000 840tк-840tн = 2000 tк-tн=2.4 Ответ: 2.4