На сколько градусов изменится температура воды массой mв = 0,2 кг, если через кипятильник, работающий при напряжении U = 20 В, помещенный в сосуд с водой, прошёл заряд q = 100 Кл? Удельная теплоёмкость воды равна Cв = 4,2 кДж/(...
На сколько градусов изменится температура воды массой mв = 0,2 кг, если через кипятильник, работающий при напряжении U = 20 В, помещенный в сосуд с водой, прошёл заряд q = 100 Кл? Удельная теплоёмкость воды равна Cв = 4,2 кДж/(кг*К)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:
mводы = 0.2кг
cводы=4200
U=20В
q=100Кл
Решение:
Q=I^2*R*t - закон Джоуля-Ленца
Есть формула силы тока I=q/t
Выразим t
t=q/I
Подставим в Q
Q=I^2*R*q/I=I*R*q
Есть закон Ома для участка цепи
I=U/R
Выразим R
R=U/I
Подставим в Q
Q=I*U*q/I=U*q=20*100=2000Дж
Qнагревания воды = Q
Своды*mводы*(tн-tк) = Q
4200*0.2*(tк-tн) = 2000
840tк-840tн = 2000
tк-tн=2.4
Ответ: 2.4