На сколько градусов модна нагреть балкон,если он разбитная на давление 15 МПа, а при температуре 300К давление было 12,5 МПА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первоначальное давление = 12.5 Мпа, первоначальная температура равна 300 К. Тогда мы составим соотшение абсолютной температуры к давлению. (Объём будем считать постоянным, поэтому этот процесс изохорный). Соотношение такое: Т1/Т2=р1/р2, где Т - абсолютная температура, а р - давление. Подставим значения: 300/х=12.5/15 (за х возьмём неизвестную температуру, ту, которую нужно найти) Тогда по свойству пропорции получим х: х=300 умножить на 15 и всё поделить на 12.5= 360 Кальвинов. Ответ: 360К