На сколько градусов нагреется железный кубик массой m=0,1 кг, свободно падающий по вертикали с высоты h=230 м, к моменту падения на землю, если среднее значение силы сопротивления воздуха F=0.2 Н? Удельная теплоемкость железа с...

На сколько градусов нагреется железный кубик массой m=0,1 кг, свободно падающий по вертикали с высоты h=230 м, к моменту падения на землю, если среднее значение силы сопротивления воздуха F=0.2 Н? Удельная теплоемкость железа с = 460 дж/кг*к.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество теплоты Q, переданное кубику, равно работе силы сопротивления A. Но A=F*h=0,2*230=46 Дж. Так как  Q=460*0,1*ΔT, то приходим к уравнению 460*0,1*ΔT=46*ΔT=46, откуда ΔT=1K=1°C. Ответ: на 1К=1°С.
Гость
Q=A mcΔt=Fh Δt=Fh/mc Δt=0.2•230/(0.1•460)=1 Ответ: на 1 градус (при условии, что все тепло идет на нагр тела)