На сколько изменится величина напряженности электрического поля в центре квадрата, в вершинах которого расположены точечные заряды, если знак одно из зарядов изменить на противоположный. Расстояние квадрата до каждого из зарядо...

На сколько изменится величина напряженности электрического поля в центре квадрата, в вершинах которого расположены точечные заряды, если знак одно из зарядов изменить на противоположный. Расстояние квадрата до каждого из зарядов 1 м.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В исходном случае напряженность в центре квадрата равна нулю, т.к. заряды друг друга компенсируют. Если же у одного из зарядов поменять знак, то 2 соседних заряда будут компенсировать друг друга, а противоположный заряд усиливать поле. (Не понял условие, буду считать что расстояние от центра квадрата до каждого из зарядов 1м) Тогда поле создаваемое 1 зарядом в центре равно E₁=k|q₁|/r² А вторым зарядом E₂=k|q₂|/r² Так как заряды равны по модулю и расстояние до центра одинаковое, => поле усилится в 2 раза E=2kq/r²=[latex]2*9*10^{9}*10^{-9}/1=18[/latex]В/м