На сколько удлинится рыболовная леска жесткость 500Н/м при поднятии вертикально вверх рыбы массой 200г?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
k=500 Н/м                               Применим з-н Гука:  F=k IΔxI, выразим IΔxI,  m=200 г= 0,2 кг                       IΔxI=F/k; где F=mg - сила тяжести, значит, g=10 м/c²                                 IΔxI=mg/k; _______________                  IΔxI=0,2*10/500=0,004 м; Δx-?                                         Ответ: IΔxI= 0,004 м.