На сколько повысилась температура медной обмотки якоря генератора постоянного тока после продолжительной работы, за все время которой сопротивление увеличилось от 2 до 2,2 Ом?

На сколько повысилась температура медной обмотки якоря генератора постоянного тока после продолжительной работы, за все время которой сопротивление увеличилось от 2 до 2,2 Ом? (Спасибо заранее)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Удельное сопротивление проводника с температурой t меняется как t=0*(1+*t), где - темп. коэф-нт удельного сопротивления (для меди =0,0043 1/градус), t- разница температур, 0- удельное сопротивление при начальной температуре. Так как параметры якоря неизменны при нагреве, то его сопротивление не важно и можно пользоваться изменением удельного сопротивления. Так как rt/r0=2,2/2=1,1 то 1+*t=1,1*t=1,1-1=0,1t=0,1/=0,1/0,0043=23,256 градуса. То есть темп-ра обмотки повысилась на 23,256 градуса (безразлично, Цельсия или Кельвина)