На смесь цинка и ртути массой 20 мг подействовали избытком соляной кислоты. В результате выделилось 4.48 дм3 газа. Определить массовую долю ртути в смеси.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция протекает только с цинком. Так как ртуть не может вытеснить водород из кислоты. Zn+2HCl=ZnCl2+H2 n(Zn)=n(H2) n (H2)=V/Vm=4.48/22.4=0.2 моль m(Zn)=M (Zn)*n (Zn)=13 г m(Hg)=7 г w(Hg)=35%