На стеклянный клин(n=1,6) нормально к его грани падает монохроматический свет с длиной волны λ=400нм. Определите преломляющий угол клина, если в отраженном свете на 1 см укладывается 8 темных интерференционных полос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Темные полосы видны на участках клина, для которых разность хода : Δ=(2*k+1)*(λ/2)            (1) Но разность хода можно найти и по формуле: Δ=2*dk*n+cos i₂ + λ/2   (2) (здесь dk - толщина клина в том месте, где наблюдается темная полоса, n- показатель преломления, i₂ - угол преломления, k - номер полосы) Приравнивая (1) и (2) получаем уравнение, из которого следует: Угол преломления равен нулю, и тогда 2*dk*n=k*λ   (3) Угол клина: α = d(k+8) - d(k) / L (поскольку sin α≈α для малых углов) Из формулы (3) найдем dk И получаем: α = 8*λ /(2*n*L) = 8*400*10⁻⁹ /(2*1,6*0,01) = 1*10⁻⁴ рад Это где-то около 21 секунды.