На стол положили два кубика одинакового размера. один изготовлен из стали плотностью 7800 кг/м3 а другой из алюминия плотность 2700. какой кубик оказывает большее давление на стол и во сколько раз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
p1=m1g/S=ro1*S*h*g/S=ro1*h*g p2=ro2*h*g p1/p2=ro1/ro2=7,8/2,7 = 2,(8) раз - это ответ
Гость
V[latex] _{1} [/latex]= V[latex] _{2} [/latex], S[latex] _{1} [/latex]= S[latex] _{2} [/latex] P = [latex] \frac{F}{S} [/latex]= [latex] \frac{Vpg}{S} [/latex], очевидно что давления кубика из стали больше, чем кубика из алюминия, поэтому  [latex] \frac{P _{1} }{P _{2} } [/latex] = [latex] \frac{Vp _{1}g }{S} [/latex]×[latex] \frac{S}{Vp _{2} g} [/latex] = [latex] \frac{p _{1} }{p _{2} } [/latex] = [latex] \frac{7800}{2700} [/latex] = 2.8. Первый кубик давит на стол в 2.8 раз сильнее.