На столе лежат в один ряд 18 пирожков. Известно что 11 из них с яблоками остальные с мясом. Пирожки с яблоками расположены один за другим подряд, но неизвестно где именно слева справа или посередине. Какое наибольшее количество...

На столе лежат в один ряд 18 пирожков. Известно что 11 из них с яблоками остальные с мясом. Пирожки с яблоками расположены один за другим подряд, но неизвестно где именно слева справа или посередине. Какое наибольшее количество пирожков можно взять чтобы все они наверняка были только с яблоками? а)11 б)7 в)4 г)1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо нарисовать возможное расположение пирожков Есть два крайних случая, когда пирожки с яблоками лежат слева и пирожки с яблоками лежат справа Раз всего 18 пирогов то пирогов с мясом18-11=7 штук  ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯМММММММ   - это если яблоки слева МММММММЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ   - это яблоки справа Замечаем что при этих крайних случаях пирожки начиная с 8-го и кончая 11-м ВСЕГДА с яблоками И если их взять 8 9 10 и 11 то будет 4 пирога с яблоками ответ В