На столе лежит книга Длина- 15 см. ширина 10см. . Книга оказывает на стол давление 533 Па. Чему равна масса книги? 500г. 800г. 5кг. 7,5кг. Помогите решить, пожалуйста, с объяснением (решением).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
³Давление вычисляется по формуле:p=F/S  где F-сила с которой тело действует на опору или подвес                  S-площадь поверхности телаВыразим силуF=p*SНа книгу действует сила тяжестиF=m*gПриравняем эти силыm*g=p*SВыразим массуm=p*S/gПлощадь книги равна длине умноженной на ширину:S=0,15*0,1=0,015м²m=533*0.015/10=0.8кг=800г