На сторонах BC и AD паралелограмма ABCD позначены соответсьвенно E и F так что BE:EC=3:4 CF:FD=1:3.Выразите вектор EF через векторы AB=a и AD=b

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вектор EF по правилу треугольника равен сумме EC+ CF. EC= 4/7 BC = 4/7 AD = 4/7 b. CE = 1/4 CD = -1/4 AB = -1/4a.  В итоге получаем EF = 4/7b -1/4a/ Везде ставим знак вектора.