На стороне AB параллелограмма ABCD отметили точку M. Найдите площадь параллелограмма, если площадь треугольника MCD равна 38
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если точу М взять за середину стороны АВ.затем провести отрезки МС и МD то получиться треугольник MCD= треугольник MBC+ треугольник MAD тогда площадь параллелограмма будет равна 38*2=76
Гость
Площадь параллелограмма = произведению основания на высоту
Прямые МС и МД разбивают параллелограмм на треугольники,
Площадь первого
S₁ = 38 = [latex] \frac{1}{2} [/latex] * a * h
Площадь второго
S₂ = [latex] \frac{1}{2} [/latex] * a₁* h
Площадь третьего
S₃ = [latex] \frac{1}{2} [/latex] *a₃* h
где а =а₁ + а₂
Площадь параллелограмма
S = S₁ + S₂ + S₃ = [latex] \frac{1}{2} [/latex] *(a * h +a₁ * h +a₂ * h) = [latex] \frac{1}{2} [/latex] * (a * h + h(a₁ + a₂)) = [latex] \frac{1}{2} [/latex] * (a * h + a * h) = 2 * 38 = 76