На стороне AC треугольника АВС отметили точку D так.что угол АBD равен углу ВСА.Найти отрезки на которые  точка D делит сторону АС если АВ=3см АС=6см ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники ABD и ABC подобны, т.к. у них угол ABD равен углу BCD, а угол BAC - общий. Коэффициент подобия равен k=AC/AB=2. AB/AD=k=2, значит AD=AB/2=1,5. Тогда CD=AC-AD=4,5