На сжигание 1 моль алкена расходуется 100,8 л кислорода (н.у.). Установите формулу соединения пожалуйста, полное объяснение
Ответ(ы) на вопрос:
общая формула алкенов [latex]C_nH_2_n[/latex] общая формула горения алкенов [latex]C_n+\frac{3n}{2}O_2 --> nCO_2+nH_2O [/latex] [latex]n=\frac{V}{V_m}[/latex] объем кислорода равен 100,8 литров. значит химичнское количество равно 4,5 моль. [latex]\frac{3n}{2}=4,5[/latex] n=3 три углерода в алкене и это... пропан! [latex]C_3H_6[/latex]