На тело действуют три силы, направленные вдоль одной прямой. Две силы имеют значения 30 и 50 Н. Какое значение может иметь третья сила, если равнодействующая трех сил равна 100 Н? Сколько решений имеет задача? Выполните соответ...

На тело действуют три силы, направленные вдоль одной прямой. Две силы имеют значения 30 и 50 Н. Какое значение может иметь третья сила, если равнодействующая трех сил равна 100 Н? Сколько решений имеет задача? Выполните соответствующие схематические рисунки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R - равнодействующая трёх сил = 100 Н F1 = 30 H F2 = 50 H R12 - равнодействующая первых двух сил Так как 2 силы направлены в одну сторону, то их равнодействующая R12 = F1+F2 = 30+50 = 80H 1 решение - если третья сила направлена туда же, куда и первые 2 силы, то F3 = R - R12 = 20 H 2 решение - если третья сила направлена в противоположную сторону, чем первая и вторая сила, то F3 = R + R12 = 180 H 3 решение - если третья сила направлена перпендикулярно двум другим силам, то F3 = [latex] \sqrt{ R^{2} - R12^{2} } [/latex] = 60 H