На теплоходе есть одноместные,двухместные и трёхместные каюты,всего кают 108. В путешествие на этом теплоходе отправились 240 пассажиров,свободных мест не осталось.Известно чт

На теплоходе есть одноместные,двухместные и трёхместные каюты,всего кают 108. В путешествие на этом теплоходе отправились 240 пассажиров,свободных мест не осталось.Известно чт о трёхместных кают в три раза больше чем одноместных.Найдите сколько кают каждого типа на теплоходе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть было х-1 местных кают, тогда в них было 1*х=х-человек 3х- местных кают в 2 раза больше, значит 2х, и в них 2х*3=6х - человек. 2х местных кают было тогда 108- (х+2х)=108-3х и в них 2*(108-3х)- человек. В итоге посчитаем всех людей в каютах: 240= х+6х+2*(108-3х), тогда х=24. Это 1-местных кают. 3-х местных тогда 24*2=48. 2-х местных остается 108-24-48=36 кают