. На территории современной Белоруссии в VII-IX в. сформировался один из славянских племенных. а) дульбов; в) вятичей; б) древлян; г) к...

. На территории современной Белоруссии в VII-IX в. сформировался один из славянских племенных. а) дульбов; в) вятичей; б) древлян; г) к.... На территории современной Белоруссии в VII-IX в. сформировался один из славянских племенных. а) дульбов; в) вятичей; б) древлян; г) кривичей; д) дреговичей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В VIII—IX вв. у восточных славян сложилось около 15 наиболее крупных союзов племен. Согласно «Повести временных лет» , картина их расселения выглядела следующим образом: > поляне — по среднему течению Днепра; > древляне — на северо-западе, в бассейне реки Припять и в Среднем Поднепровье; > славяне (славяне ильменские) — по берегам реки Волхов и озера Ильмень; > дреговичи — между реками Припять и Березина; > вятичи — в верховьях Оки, по берегам Клязьмы и Москвы-реки; > кривичи — в верховьях Западной Двины, Днепра и Волги; > полочане — по Западной Двине и ее притоку реке Полота; > северяне — в бассейнах Десны, Сейма, Суды и Северного Донца; > радимичи — на Соже и Десне; > волыняне, бужане и дулебы — на Волыни, по берегам Буга; > уличи, тиверцы — на самом юге, в междуречьях Буга и Днестра, Днестра и Прута; > белые хорваты — в предгорьях Карпат.