На трёх полках стоят книги , на первой полке на 10 книг больше чем на двух других вме

На трёх полках стоят книги , на первой полке на 10 книг больше чем на двух других вместе , а на второй на 14 меньше чем на первой и третьей вместе. Сколько книг на третьей полке
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на первой полке было х книг, тогда на второй 2х, а на третей х-4. Всего на трёх полках было х+2х+х-4. Что по условию задачи будет 88 книг. Составим и решим уравнение: х+2х+х-4=88 4х-4=88 4х=92 х= 23 - Стояло книг на первой полке. 1) 2 *23-46 стояло книг на второй полке. 2) 23-4= 19 стояло книг на третей полке. Ответ: на первой - 23 книги, на второй - 46 книг, на третей 19 книг.