На учниях самолет и вертолет одновременно вылетают с военного аэродрома в сторону одной и той же цели расстояние до которой 30 км и летят вдоль одной прямой. Самолёт, быстро выполнив задание, возвращается по прежнему пути назад...
На учниях самолет и вертолет одновременно вылетают с военного аэродрома в сторону одной и той же цели расстояние до которой 30 км и летят вдоль одной прямой. Самолёт, быстро выполнив задание, возвращается по прежнему пути назад, и встречает вертолёт в момент, когда тот пролетел лишь некоторую часть расстояния до цели. На каком расстоянии от аэродрома встретились самолёт и вертолёт, если вертолёт летел в 5 раз медленнее самолёта? Ответ в км
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано
V1=V
V2=5V
S=30 км
найти место встречb
Если расстояние Х=V1t пролетел вертолет, то самолет пролетел
30+(30-Х)=V2t Vt=X 60-X=5Vt 60-X=5Vt Vt=(60-X)/5
X=(60-X)/5 X=10 км в 10 км от аэродрома