На улице в ряд стоят пять домов: синий, красный, жёлтый, розовый и зелёный. Известно что: - у синего и жёлтого домов чётные номера; - красный дом расположен по соседству с синим домом; - синий дом стоит по соседству с зелёным и...

На улице в ряд стоят пять домов: синий, красный, жёлтый, розовый и зелёный. Известно что: - у синего и жёлтого домов чётные номера; - красный дом расположен по соседству с синим домом; - синий дом стоит по соседству с зелёным и красным домами. Какого цвета дом под номером 5?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Подставим данные условия. Синий - 2, желтый - 4  Тогда, порядок домов такой: X синий  Y желтый  Z Где, X,Y,Z - неизвестные цвета. Из условия ясно, что X и Y  - красный и зеленый (расположение роли не играет) Тогда, ряд домов выглядит так: Красный, синий, зеленый, желтый, Z Единственный цвет, который не задействован - розовый. Z - розовый. Ответ: Розовый Примечание:  2) Если условие принять так Синий - 4, желтый - 2 (ведь, о порядке синего и желтого не сказано четко, возможен и такой вариант)  Тогда, порядок домов такой: X желтый  Y синий  Z Где, X,Y,Z - неизвестные цвета. Из условия ясно, что Y и Z  - красный и зеленый (расположение роли не играет) Тогда, искомый дом - либо красный, либо зеленый.
Гость
                Рассмотрим первое условие: синий и желтый четных номеров. 1. (.) С (.) Ж (.) 2. (.) Ж (.) С (.)                             Теперь рассмотрим второе условие: соседство.   1.1  З С К Ж Р 1.2  К С З Ж Р   2.1 Р Ж З С К 2.2 Р Ж К С З   Видим, что на последней(5ой) позиции могут находиться розовый, красный либо зеленый дома.   Ответ: розовый, красный либо зеленый