На уроке окружающего мира учитель показывал учащимся опыты с потчевать. Он взял две пробирки ( #1 и #2 ) С одинаковым количеством почвы разного цвета в каждой из сторон нагреватель. Через некоторое время из пробирки #1 пошёл ды...

На уроке окружающего мира учитель показывал учащимся опыты с потчевать. Он взял две пробирки ( #1 и #2 ) С одинаковым количеством почвы разного цвета в каждой из сторон нагреватель. Через некоторое время из пробирки #1 пошёл дым и стал чувствоваться неприятный запах. 1. Какой вывод об образцах позже можно сделать в результате этого опыта? 2. Зная результат опыта, сделай вывод, в какой пробирки могут быть черноземом, а в какой нет. 3. Можно ли догадаться о наличии перегноя по внешнему виду почвы? Если да, то по какому признаку? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)В почве в первую очередь при нагревании разрушается вся органика,после- различные сложные соединения(все подробности на уроках химии :)  ). Органика в почве представляет из себя гумус.⇒ Раз из первой пробирки пошёл неприятный запах (при сжигании гумуса всегда выделяется неприятный запах),а из второй нет,то в первой почве присутствует немалое кол-во гумуса.Во второй же его наоборот мало. 2)Из пункта (1) можно сделать вывод,что если у нас и есть чернозёмная почва,то только в пробирке №1,т.к. чернозём, по богатству гумуса, занимает первое место среди почв. 3) Да, можно. Во-первых по цвету- чем чернее почва,тем больше в ней гумуса. Во-вторых можно смочить и понюхать почву(из-за различных реакций,происходящих во влажной почве,богатой гумусом,она имеет свой специфический запах) Удачи!!!