На вал плотно насажены два шкива:один диаметром 10 см,второй - 20 см Сравнить окружные и угловые скорости шкивов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вал и шкив вращаются как единое целое, поэтому угловые скорости у шкивов одинаковые (они делают оборот за одно и то же время) Окружная скорость вычисляется по формуле v=ωR Мы видим, что если радиус второго шкива больше в два раза, то и окружная скорость больше в 2 раза