На ваш взгляд рассказ "толстый и тонкий" смешной или грустный?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Недавно читала, рассказ в какой-то степени смешной(по мнению автора), в какой-то степени грустный. Думаю он больше смешной, потому что не зная должности толстого, тонкий уже начал усмехаться, когда говорил о себе. И получается, он сам себя унизил перед толстым. А когда толстый сказал ему, что он большая шишка, то тонкий стал уважать и приклоняться перед ним. Чинопочитание, причина смеха.