На верхней полках расставили чашки так,что на 2 полке чашек вдвое больше,чем на первой,а на третей втрое больше,чем на второй.Сколько чашек на каждой полке,если всего их 27?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на 1й полке одна часть на 2й-две части на 3й-6 частей 6+2+1=9частей всего 27/9=3 чашки на 1й 3*2=6-на 2й 6*3=18- на 3й
Гость
Пусть на первой полке х чашек. тогда на второй - 2х чашек, на третьей - 3*2х, то есть 6х чашек. Сумма чашек на всех полках равна 27: х+2х+6х=27 9х=27 х=3 чашки на первой полке 2х=6 чашек на второй полке 6х = 18 чашек на третьей полке. Вроде так.