На занятие кружка в класс пришли 25 человек. а) Обязательно ли среди них найдутся два ученика, у которых день рождения в одном и том же месяце? б) Обязательно ли найдутся три таких ученика? в) А четыре?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В году 12 месяцев, 25:12=2(ост1) а) обязаьельно найдутся два. Б) обязательно, как минимум, один человек будет третьим (см.остаток) в) не обязательно
Гость
Применим принцип Дирихле. 1.В году 12 месяцев. 2.Всего детей 25,что больше 12 месяцев. Значит на один месяц хотя бы 2 ребенка. Но остается еще ребенок,который попадает в месяц,где есть уже хотя бы 2 ребенка. Но четыре уже не обязательно из тех же рассуждений.