На заре самолетостроения из-за несовершенства конструкции, отсутствия точной системы аэродинамического и прочностного расчёта часто происходили аварии самолётов. Основоположник современной аэродинамики Н. Е. Жуковский, как и ег...

На заре самолетостроения из-за несовершенства конструкции, отсутствия точной системы аэродинамического и прочностного расчёта часто происходили аварии самолётов. Основоположник современной аэродинамики Н. Е. Жуковский, как и его предшественники, начал наблюдать за полётами птиц, источником подъёмной силы их полётов. На основе этих наблюдений и специально поставленных опытов он создал математическую теорию крыла, научно обосновал наиболее целесообразные профили крыльев для летательных аппаратов. Расчёты и рекомендации Н. Е. Жуковского полностью оправдались на практике: крылья и воздушные винты современных самолётов рассчитываются по формулам и конструируются на основе оптимальных профилей, предложенных учёным. Сущность какого процесса иллюстрирует приведённый пример? Укажите три признака, по которым вы это определили.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приведённый пример иллюстрирует сущность процесса познаваемости мира. Об этом свидетельствуют такие признаки:  - наличие субъекта познания (Н.Е.Жуковский) - наличие объекта познания (профили крыльев летательных аппаратов) - наличие базиса познания (средства, при наличии которых происходит процесс познания).