На зимней дороге при температуре снега 0ºС. Автомобиль в течение 1 мин буксует, развивая мощность 5 квт. Сколько снега растает при буксировании автомобиля, если считать, что вся энергия, выделившаяся при буксировании, идёт на н...

На зимней дороге при температуре снега 0ºС. Автомобиль в течение 1 мин буксует, развивая мощность 5 квт. Сколько снега растает при буксировании автомобиля, если считать, что вся энергия, выделившаяся при буксировании, идёт на нагревание и плавление снега? Удельная теплоёмкость льда 2100 дж/( кг∙град), удельная теплота плавления льда 340 кдж/кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано P=5000 Вт    t=60c  л=340*10^3 Дж/кг    m- ? Q=A=P*t по условию t=0C Q=л*m m=P*t/л=5000*60/34*10^4=0,882 кг Ответ m=0,882 г