NaBr больше X больше CL2 ОПРЕДЕЛИТЕ ВЕЩЕСТВО Х, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТИ

NaBr>X> CL2 ОПРЕДЕЛИТЕ ВЕЩЕСТВО Х, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТИ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ГРУППЕ галогенов есть правило:каждый вышестощий галоген вытесняет нижестоящий из растворов его солей.Только фтор нельзя использовать для вытеснения нижестоящих галогенов,так как при соприкосновении с водой он воспламеняется поэтому из бромида натрия можно получить бром,пропуская хлор через раствор бромида натрия,можно получить йод пропуская хлор через раствор йодида калия и.т.д. ,что широко применяется в промышленности для получения йода.брома 2NaBr+ Cl2= 2NaCl+Br2