Начертите окружность описанную около прямоугольного треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр окружности, описанной вокруг прямоугольного треугольника, находится на середине его гипотенузы (свойство). Поэтому надо при помощи циркуля и линейки разделить гипотенузу данного нам треугольника пополам и радиусом, равным половине гипотенузы, провести окружность. Итак, Радиусом, большим половины гипотенузы, проводим окружности (дуги окружностей) с центрами в вершинах В и С.  Соединяем точки их пересечения M и N. На пересечении гипотенузы ВС и прямой MN получаем центр О искомой окружности. Радиусом, равным ОВ (ОС), проводим искомую окружность.