Начертите равнобедренный треугольник ABC с основанием ВС. С помощью циркуля и линейки проведите медиану ВВ1 к боковой стороне АС.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медиана это отрезок соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
Значит нужно найти середину АС.
Ставишь ножку циркуля в вершину А и проводишь окружность (можно дугу) радиуса больше половины отрезка АС. Переставляешь ножку циркуля в вершину С и тем же радиусом чертишь вторую окружность. Окружности пересекутся в двух точках. Через эти точки проведи прямую, которая пересечет сторону АС посередине в точке В1. Соединяешь середину В1 с вершиной В. Медиана ВВ1 готова.