Надир и Эльчин работали вместе над проектом 4/5 часа. Надир проработал в 3 раза больше Эльчина. Сколько работал над проектом каждый из них? решите задачу по схеме "часть- целое"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МЫСЛЬ: В три раза больше, значит 3 части у Надира и 1 ч - у Эльчина. Целое - всего = 4/5 часа. Чтобы найти часть - умножаем. РЕШЕНИЕ 1) 1+3 = 4 части - всего частей 2)  4/5 час * 1/4 = 1/5 часа - работал Эльчин - ОДНУ часть из 4-х 2) 4/5 * 3/4 = 3/5 часа - работал Надир - в ТРИ раза больше. ОТВЕТ: 1/5 часа = 12 мин и 3/5 часа = 36 мин